Posted 23 февраля 2014,, 11:03

Published 23 февраля 2014,, 11:03

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

Верховная рада назначила Турчинова исполняющим обязанности президента Украины

23 февраля 2014, 11:03
Ранее Верховная рада приняла постановление, в котором говорится, что в связи с тем, что Виктор Янукович самоустранился от исполнения обязанностей президента Украины, парламент вынужден объявить о досрочных выборах главы государства. Янукович не признает этого решения и не собирается уходить в отставку.

КИЕВ, 23 февраля. Верховная рада Украины в воскресенье возложила на спикера парламента Александра Турчинова выполнение обязанностей президента Украины.

За соответствующее постановление проголосовали 285 из 339 зарегистрировавшихся в зале заседаний депутатов.

Согласно постановлению парламента, Турчинов будет исполнять обязанности президента вплоть до вступления в должность нового главы государства.

Кроме того, Верховная рада освободила Леонида Кожару от исполнения обязанностей главы министерства иностранных дел Украины, а Дмитрий Табачник был освобожден от должности министра образования.

Рада также вернула правительственную резиденцию "Межигорье" в государственную собственность. Кабинету министров и уполномоченным органам государственной власти поручено в 10-дневный срок со дня вступления в силу принятого постановления провести соответствующие мероприятия и обеспечить передачу имущества комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье" (правительственную резиденцию "Межигорье") в государственную собственность, сообщает УНИАН.

Как сообщалось, в субботу представитель фракции "Батькивщина" Александр Турчинов был избран спикером Верховной рады Украины. За избрание Турчинова проголосовали 288 из 326 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Напомним, 22 февраля депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года.