Posted 24 февраля 2014,, 08:27

Published 24 февраля 2014,, 08:27

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

Януковича объявили в розыск

24 февраля 2014, 08:27
И.о главы Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет о возбуждении уголовного дела "о массовых убийствах мирных граждан". Виктор Янукович, отстраненный от должности президента Украины 22 февраля, а также ряд других должностных лиц, объявлены в розыск. Нынешнее местонахождение экс-президента неизвестно. Установлено, что он отказался от государственной охраны.

КИЕВ, 24 февраля. И.о главы Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что экс-президент Виктор Янукович объявлен в розыск.

"Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - написал он на своей странице Facebook в понедельник.

Нынешнее местонахождение экс-президента неизвестно. Установлено, что он отказался от государственной охраны.В последний раз Януковича видели в ночь на 24 февраля по дороге в аэропорт Бельбек, до которого он, впрочем, так и не доехал.

Напомним, 22 февраля депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года.

Антиправительственные акции под лозунгами интеграции в ЕС, проходившие на Украине в ноябре 2013 года, вылились в беспорядки и ожесточенные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Обострение ситуации произошло в конце января 2014 года. После короткого перерыва масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. По данным Минздрава Украины, в результате столкновений пострадали более 600 человек. Количество погибших с начала последних столкновений в центре Киева остается прежним — 77 человек.