Posted 25 февраля 2014,, 12:14

Published 25 февраля 2014,, 12:14

Modified 31 марта, 14:51

Updated 31 марта, 14:51

Верховная рада просит Гаагский трибунал наказать Януковича

25 февраля 2014, 12:14
Парламент просит суд привлечь экс-президента к ответственности за преступления против граждан во время акций протеста. За соответствующее заявление 25 февраля проголосовали 324 депутата. В списке чиновников, подозреваемых в преступлениях, фигурируют также имена экс-генпрокурора Виктора Пшонки и экс-главы МВД Виталия Захарченко. В самом суде заявили, что пока не получали от Украины запроса о начале уголовного расследования.

КИЕВ, 25 февраля. Парламент Украины просит Международный уголовный суд (МУС) обеспечить независимое расследование и наказать лица, виновные в совершении преступлений против человечности на Украине. За соответствующее заявление 25 февраля проголосовали 324 депутата, сообщается на сайте Рады.

Парламент попросит суд привлечь президента Виктора Януковича к ответственности за преступления против граждан во время акций протеста. В списке чиновников, подозреваемых в преступлениях, фигурируют также имена экс-генпрокурора Виктора Пшонки и экс-главы МВД Виталия Захарченко. В самом суде, как сообщает Reuters, заявили, что пока не получали от Украины запроса о начале уголовного расследования.

Проект предусматривает обращение в МУС о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда относительно совершения преступлений против человечности высшими должностными лицами государства, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан во время акций протеста в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. "Основной целью принятия заявления является обеспечение независимого расследования и наказания лиц, виновных в совершении преступлений против человечности на Украине", — сказано в пояснительной записке к документу.

Перед голосованием спикер рады Александр Турчинов согласовал с депутатами внесение в документ предложения о списке должностных лиц, которых парламент считает причастными к убийству людей во время массовых протестов в Киеве.

Ранее вице-спикер парламента Руслан Кошулинский рассказал, что Генпрокуратура Украины готовит материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Януковича. Рассматривается вопрос об объявлении его в розыск.