Posted 27 февраля 2014,, 05:17

Published 27 февраля 2014,, 05:17

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Верховная Рада и Совет министров Крыма захвачены вооруженной группой

27 февраля 2014, 05:17
Примерно в 4 часа утра в здание парламента вошла группа вооруженных людей — десятки человек в униформе без опознавательных знаков. Сейчас милиция Симферополя поднята по тревоге. Силовики выставляют оцепление возле здания парламента. По последним данным, в здании крымского парламента находятся около 60 человек с автоматами Калашникова, снайперскими винтовками СВД и гранатометами РПГ.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 февраля. Здание парламента и Совета министров Крыма в Симферополе захвачено. Над Верховным Советом поднят флаг России.

Об этом сообщают в крымском главке МВД. Примерно в 4 часа утра в здание парламента вошла группа вооруженных людей - около 30 человек в униформе без опознавательных знаков. После того как оттуда вывели милиционеров, подъехал автобус из которого вышли еще примерно 30 человек с большим количеством амуниции, среди которых были автоматы Калашникова, снайперские винтовки СВД, гранатометы РПГ.

Сейчас милиция Симферополя поднята по тревоге. Силовики выставляют оцепление возле здания парламента. Эту информацию подтвердил и председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров на своей страничке в Facebook: "Позвонили 20 минут назад .... Сообщили, что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков. Требования ими пока не выставлены...".

Напомним, в Крыму накануне начались протестные выступления, участники которых отказывались признавать смену власти на Украине, сформированную после бегства из Киева президента Виктора Януковича. 26 февраля на площади у здания Верховного совета Крыма в Симферополе собрались местные жители, требующие от руководства региона не признавать новую госвласть в Киеве, и представители крымско-татарской общины (от нелигитимного парламента — меджлиса), поддерживающие смену власти. Между участниками двух митингов начались конфликты, в ходе которых пострадали около 30 человек. В этот же день в Феодосии прошли митинги казаков, потребовавших отставки руководства города, обвинив чиновников в предательстве интересов крымчан.

Ранее отказались признать новую украинскую власть жители Севастополя. 23 февраля десятки тысяч человек собрались на митинг, объявив о недоверии местной администрации. Тогда же участники акции всеобщим голосованием избрали нового главу города — гражданина РФ Алексея Чалого. Городские власти создали новый орган исполнительной власти — управление по обеспечению жизнедеятельности Севастополя, которое возглавил Чалый.