Posted 28 февраля 2014,, 09:44

Published 28 февраля 2014,, 09:44

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Уголовное дело против Тимошенко закрыто

28 февраля 2014, 09:44

ХАРЬКОВ, 28 февраля. Суд Харькова прекратил уголовное производство против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по делу ЕЭСУ.

Соответствующее решение вынес председательствующий судья Константин Садовский, приняв во внимание отказ группы прокуроров в составе Людмилы Петровской и Михаила Чопка от обвинения, передает УНИАН. “Суд постановил закрыть производство по уголовному делу в отношении Тимошенко Юлии Владимировны в связи с отказом прокуроров от обвинения”, - сказал Садовский. Он также отменил постановление об аресте имущества Тимошенко.

Напомним, 22 февраля Юлия Тимошенко вышла на свободу, 21 февраля Верховная рада поддержала декриминализацию статей по ее приговору.

В октябре 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией. Кроме того, в отношении Тимошенко возбуждены и другие дела — в частности, относительно долга корпорации "Единые энергетические системы Украины". Ранее Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Министерства обороны России к кабинету министров Украины по долгу ЕЭСУ, обязав украинское правительство выплатить российской стороне порядка $395 млн. Подробнее об этом — здесь.

Также бывший премьер-министр Украины проходил по делу об убийстве. По версии предыдущей украинской Генпрокуратуры, Тимошенко и другой экс-премьер Украины — Павел Лазаренко — заплатили за убийство депутата-бизнесмена Евгения Щербаня $2,8 млн. Юлии Тимошенко в соответствии с этим обвинением грозило пожизненное заключение.