Posted 28 февраля 2014,, 17:15

Published 28 февраля 2014,, 17:15

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

СМИ: В Симферополь стягивается российская военная техника

28 февраля 2014, 17:15

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 февраля. В Крыму со стороны России садятся российские самолеты, со стороны Севастополя а направлении Симферополя идет колонна БТР. Об этом сообщили очевидцы.

Как сообщает "Украинская правда", уже по меньшей мере 5 крупных самолета ИЛ-76 приземлились в районе военного аэродрома в Гвардейском.

Также, как сообщают различные источники, из Севастополя в сторону Симферополя отправилась колонна из 10 российских БТРов.

В ночь на 28 февраля в аэропорты Симферополя и Севастополя прибыли группы вооруженных людей, не менее 150 человек в каждой. Аэропорт Севастополя "Бельбек" был заблокирован. Кроме того, ракетный катер Черноморского флота России вышел на внешний рейд Балаклавской бухты, фактически заблокировав выход оттуда кораблей и катеров бригады Госпогранслужбы Украины.

Также, по данным украинской Госпогранслужбы, границу Украины пересекли более 10 российских военных вертолетов, тогда как разрешение имели только 3 вертолета. Видео перелета можно посмотреть здесь.

По данным МИД РФ, российская сторона передала советнику-посланнику посольства Украины в Москве Руслану Нимчинскому ноту относительно передвижений бронетехники Черноморского флота в Крыму, "связанных с необходимостью обеспечения охраны мест дислокации Черноморского флота на территории Украины, что происходит в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями по Черноморскому флоту".