Posted 1 марта 2014,, 15:11

Published 1 марта 2014,, 15:11

Modified 30 января, 20:46

Updated 30 января, 20:46

СМИ: Российская военная колонна движется по Запорожью, к морскому отряду Севастополя подходят корабли ЧФ

1 марта 2014, 15:11
Пограничники севастопольского отряда Морской охраны продолжают вести переговоры с вооруженным формированием с целью недопущения кровопролития, говорится в сообщении госпогранслужбы Украины. Между контрольно-пропускным пунктом отряда и вооруженной группой людей живым щитом стали жители Балаклавы, обстановка напряженная. Пограничники обращаются к российским военнослужащим о недопустимости нарушения законов Украины.

КИЕВ, 1 марта. Колонна российских военных движется по территории Запорожской области, передает Тиждень.uа. Источники издания сообщают, что колонна прошла через Чонгарский перешеек.

Источник добавляет, что высшее политическое руководство в Киеве знает об этом факте, но не принимает никаких мер.

Между тем из Севастопольской бухты к группе кораблей и катеров морского отряда, которые по боевой тревоге вышли в территориальных воды Украины, следуют три ракетных катера Черноморского флота РФ и ракетный крейсер «Москва», сообщает УНИАН со ссылкой на Отдел по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины.

Пограничники севастопольского отряда Морской охраны продолжают вести переговоры с вооруженным формированием с целью недопущения кровопролития. Одновременно принимаются все меры по недопущению силового захвата отряда и имущества, говорится в сообщении.

По данным пограничной службы, между контрольно-пропускным пунктом отряда и вооруженной группой людей живым щитом стали жители Балаклавы, ветераны и семьи пограничников и просят не допустить кровопролития. «Представители российской стороны настаивают на освобождении воинской части, не идут на контакт и не представляются. Обстановка напряженная», - подчеркивается в сообщении.

Также украинские пограничники обращаются к российским военнослужащим о недопустимости нарушения законов Украины.

Ранее сегодня исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов назначил контр-адмирала Дениса Березовского командующим Военно-Морскими силами Вооруженных сил Украины. Соответствующий указ от 1 марта размещен на офицальном сайте и.о. главы Украины.

Как сообщалось, сегодня около 13:00 вооруженные люди в форме спецназа в количестве около 300 человек в полной боевой экипировке осуществили попытку захвата севастопольского отряда Морской охраны. Старший этой группы заявил, что имеет приказ министра обороны России занять морскую часть.

Президент России Владимир Путин ранее в субботу внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.