Posted 5 марта 2014,, 11:36

Published 5 марта 2014,, 11:36

Modified 31 марта, 14:43

Updated 31 марта, 14:43

В Раде зарегистрирован законопроект о вступлении Украины в НАТО

5 марта 2014, 11:36
Текст документа опубликован на сайте парламента. Законопроект представляет собой поправки в закон «Об основах национальной безопасности». Он предлагает внести в статью 6 этого закона, где речь идет о национальных приоритетах Украины, упоминание об интеграции «в евроатлантическое пространство».

КИЕВ, 5 марта. В Верховной раде зарегистрирован законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО. Текст документа опубликован на сайте парламента.

Законопроект представляет собой поправки в закон «Об основах национальной безопасности». Он предлагает внести в статью 6 этого закона, где речь идет о национальных приоритетах Украины, упоминание об интеграции «в евроатлантическое пространство». В статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, вслед за словами «обретение членства в Европейском Союзе» предлагается вписать «и Организации Североатлантического договора».

Кроме того, законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О принципах внутренней и внешней политики». В 11 статью предлагается добавить пункт о «членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности».