Posted 9 марта 2014,, 19:59

Published 9 марта 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Украинские военные теряют контроль над аэродромами в Саках и Джанкое

9 марта 2014, 19:59

КИЕВ, 9 марта. Аэродром морской авиационной бригады ВМС Украины в Саках (Крым) захвачен российскими солдатами. Об этом через Facebook сообщил начальник крымского медиацентра Министерства обороны Владислав Селезнев.

«Военных порядка 80 человек. Оборудовали огневые точки вдоль взлетной полосы, устанавливают пулеметы. Помощниками у них 40-50 неизвестных в гражданской одежде. На аэродром проникли со стороны Михайловки, так как не смогли заставить комбрига открыть основные ворота аэродрома. Проникли с тыла от прилегающего к аэродрому села, там нарушено ограждение периметра аэродрома. «Титушки» своими автомобилями заблокировали все КПП аэродрома», - написал он.

По информации Селезнева, потом к командному пункту управления полетов подъехал грузовик, из которого вышло порядка 20 человек в гражданской одежде. «В руках у них биты, палки, щиты. Для переговоров требуют командира бригады», - добавил глава медиацентра.

Между тем из Джанкоя приходят сообщения о том, что военные без знаков различия контролируют контрольно-пропускной пункт аэродрома, а также некоторые объекты воинской части А1387, сообщил ТСН заместитель командира части по работе с личным составом Михаил Третьяк.

"Сейчас находятся у нас военнослужащие без опознавательных знаков. Один "КамАз" - около 15 человек - точно не известно. Контролируют КПП и некоторые объекты части", - заявил он.

По его словам, их "задача в исключении провокаций и обеспечении стабильности на аэродроме". "Никаких требований нет. Они действуют по команде, то есть когда они отсюда уедут - такой информации нет. Аэродром предназначен для приема военных самолетов. Может принимать самолеты класса ИЛ-76", - отметил Третьяк.

Напомним, о том, что захватывают военный аэродром в пгт. Новофедоровка Сакского района АР Крым, сообщалось 28 февраля. "Пять минут назад, председатель Сакского регионального меджлиса Эскендер Билялов сообщил, в данный момент военные захватывают военный аэродром в пгт. Новофедоровка, Сакский район", — написала пресс-секретарь крымскотатарского меджлиса Лиля Муслимова на своей странице в Facebook.