Posted 16 марта 2014,, 06:18

Published 16 марта 2014,, 06:18

Modified 30 января, 20:59

Updated 30 января, 20:59

В Крыму началось голосование на референдуме

16 марта 2014, 06:18
В восемь утра по крымскому времени (10:00 мск) в республике открылись избирательные участки. Гражданам предлагается выбор между присоединением к России и расширенной автономией в составе Украины. После корректировок по состоянию на 14 марта в списки избирателей на территории Крыма были внесены 1,515 млн человек. Страны Запада и новые власти Украины легитимность референдума не признают.

КИЕВ, 16 марта. В восемь утра по крымскому времени (10:00 мск) в республике началось голосование на референдуме. Гражданам предлагается выбор между присоединением к России и расширенной автономией в составе Украины. Страны Запада и новые власти Украины легитимность референдума не признают. В Киеве призвали жителей его бойкотировать.

После корректировок по состоянию на 14 марта в списки избирателей на территории Крыма были внесены 1,515 млн человек. Сообщалось, что для референдума напечатано 1,55 млн бюллетеней.

В бюллетенях референдума на трех языках — русском, украинском и крымско-татарском — напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

Жители Крыма смогут проголосовать на 1205 избирательных участках или на дому. Участки будут работать 12 часов. Предполагается, что большинство ответит "да" на первый вопрос.

"По городу пока носятся только заспанные журналисты, - написал у себя в Facebook журналист из Симферополя Олег Крючков. - Как в советские времена возле участков лавки с продуктами. Колбасы, яйца, кондитерка. Все готово. На участок по аккредитации зашли спокойно. Председатель сказала, что людей будет много. Вчера очередь стояла, все в списках хотели себя проверить. Проезд к Верховному Совету закрыт, меры безопасности. Туда-сюда снуют казаки. Оккупировали столик на сутки в самом журналистском кафе Симферополя. Небо хмурое, коллег много, голуби под окном гоняют хлебные крошки..."

Для работы на референдуме к полудню субботы зарегистрировались 623 журналиста из 169 СМИ и 135 наблюдателей из 23 стран. В делегацию наблюдателей от Госдумы вошли 20 человек. За ходом голосования и подсчета голосов будут наблюдать также девять сенаторов Совета Федерации России во главе с председателем комитета Совфеда по социальной политике Валерием Рязанским. Журналисты смогут присутствовать на участках все время голосования. На базе телекомпании "Крым" в Симферополе создан открытый пресс-центр, куда будет стекаться информация о ходе референдума и данные о подсчете голосов.

Предварительные итоги референдума могут быть установлены уже через несколько часов после окончания голосования, а окончательные — в понедельник, 17 марта.

По оценке премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, процесс вхождения Крыма и состав РФ займет не больше года. В течение переходного периода на территории республики будут одновременно использоваться две валюты — российский рубль и украинская гривна.

Верховный Совет Крыма, инициировавший референдум, обещал самораспуститься, если избиратели предпочтут остаться частью Украины. Первоначально референдум планировался на 25 мая и предусматривал лишь один вопрос: о расширении автономии. Затем Верховный Совет дважды приближал дату голосования - сначала на 30 марта, затем на 16 марта - и дополнил бюллетени вопросом о вхождении в Россию.

Верховный суд Украины признал референдум незаконным, а Верховная рада в субботу приняла постановление о досрочном прекращении полномочий парламента Крыма. Новую украинскую власть в этом вопросе поддерживают Соединенные Штаты Америки — США инициировали на этой неделе проект резолюции ООН, который предполагал объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призвать все страны не признавать его результаты, однако Россия, как постоянный член СБ ООН, воспользовалась правом вето и заблокировала эту резолюцию. По словам президента Франции Франсуа Олланда, официальный Париж, как и Евросоюз, не признает результаты крымского референдума.