Posted 18 марта 2014,, 05:25

Published 18 марта 2014,, 05:25

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Жители Новоазовска под флагом ВМФ заблокировали технику донецких пограничников

18 марта 2014, 05:25

ДОНЕЦК, 18 марта. Пророссийски настроенные жители Новоазовска не пустили военную технику Донецкого погранотряда и блокировали его, загородив выезд из воинской части. Об этом рассказал местный житель Сергей Бразин.

«Дело в том, - пояснил он, - что у нас в Новоазовске процентов 90 людей настроены в пользу единения с Россией, поэтому наши ребята, услыхав о том, что часть пограничников в Новоазовске будет заменено нацистами из «Правого сектора», решили не допустить этого».

Как передают Вести.ua, в пикетировании пограничной части в минувшее воскресенье приняли участие около 50 человек. Примерно столько же пришло к вечеру 16 марта на мосты через реку Грузской Еланчик - по Новоазовску пошли слухи, что по трассе Одесса-Ростов идет в сторону украинско-российской границы идет украинская воинская часть. У обоих мостов - и того, что на западе города, и того, что у села Гусельщиково выставили пикеты местных активистов. Человек по 25-30 каждый.

«Давно я не видел, чтобы молодые люди добровольно выходили на пикеты, да еще абсолютно трезвые», - говорит Бразин, - кстати, ребята поставили у одного из мостов военно-морской флаг ВМФ СССР - другого связанного с Россией флага просто не нашлось, но идея именно такая - мы за Россию!».

Страх перед провокациями и военными действиями сделал жителей области особенно бдительными.

«Мы не хотим войны и не хотим провокаций», - рассказали жители села Анадоль Волновахского района, которые заблокировали 20 бронетранспортеров (БМП) и два грузовика.

«Увидели, что едет колонна, в БМП сидет люди в камуфляже, без опознавательных знаков, но с автоматами Калашникова. Спрашиваем: «Кто вы? Откуда?». Они не ответили, только подполковник заявил, что в Косово и Ираке воевал», - рассказал Александр, местный житель. После препирательств местных жителей и людей в военной форме те дальше не поехали, а сделали привал возле Анадоля.

«Начальник их вел себя агрессивно, провоцировал. Кричал мне: "Ты чего руками машешь?", хотя руки у меня в карманах были. Но парни потом все-таки признались, что из Львовской части», - говорит Александр.