Posted 20 марта 2014,, 08:15

Published 20 марта 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

ЦИК Украины: Жители Крыма смогут проголосовать на выборах президента

20 марта 2014, 08:15

КИЕВ, 20 марта. Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский заявил, что Верховная рада должна обеспечить реализацию избирательных прав на президентских выборах гражданам Украины, проживающим в Крыму.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла в среду на встрече Охендовского с делегацией Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Без сомнения, и АРК, и Севастополь юридически останутся частью территории Украины. Поэтому я убежден, что и наше государство в целом, и ЦИК в частности, должны принять исчерпывающие меры для обеспечения возможности реализации избирательных прав граждан, проживающих в Крыму и городе Севастополь", - цитирует председателя ЦИК UNN.

"К сожалению, нынешняя ситуация в Крыму существенно повлияет на подготовку проведения внеочередных выборов президента Украины. Но я надеюсь, что наше государство сможет принять адекватные меры правового реагирования, чтобы каждый гражданин Украины, который захочет принять участие в этих выборах, непременно имел возможность использовать свое активное избирательное право", - добавил он.

Как сообщалось, президентские выборы на Украине намечены на 25 мая.

Напомним, 16 марта в ходе проведенного в Крыму референдума около 97% населения полуострова высказались за присоединение республики к РФ. 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. 18 марта Путин выступил с обращением к Федеральному собранию и подписал договор о вхождении Севастополя и Крыма в состав России. Госдума намерена ратифицировать договор о присоединении Крыма и Севастополя к России в пятницу, 21 марта.