Posted 21 марта 2014,, 09:20

Published 21 марта 2014,, 09:20

Modified 30 января, 21:05

Updated 30 января, 21:05

В Брюсселе подписано политическое соглашение об ассоциации Украины с ЕС

21 марта 2014, 09:20
Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Подписание документа прошло без присутствия прессы. Первыми подпись под документом поставили председатели Евросовета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу. После этого соглашение подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а за ним - главы государств и правительств 28 стран ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 21 марта. Украина и Европейский Союз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС "на полях" двухдневного саммита ЕС в Брюсселе. Подписание документа прошло без присутствия прессы, отмечает "Интерфакс-Украина".

Как передает ИТАР-ТАСС, первыми подпись под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу. После этого соглашение подписал назначенный Верховной радой на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк, а за ним в алфавитном порядке - главы государств и правительств 28 стран ЕС.

Ранее по окончании первой сессии саммита, которая прошла в четверг, Ромпей заявил, что подписание политической части Соглашения об ассоциации будет "конкретным сигналом ЕС солидарности с Украиной".

В пятницу также, как передает пресс-служба Кабмина Украины, Яценюк и европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле обсудили подготовку украинской стороной торговой части Соглашения об ассоциации с ЕС. Во время встречи речь шла о борьбе с коррупцией, финансово-экономической стабилизации в Украине, усилении торгово-экономических связей путем открытия рынка Европейского союза для украинских товаров.

Добавим, что накануне Комитет по вопросам внешней торговли Европарламента поддержал отмену импортных пошлин на украинские товары.

Проект предложения Еврокомиссии предполагает отмену 98% импортных пошлин на украинские товары, что даст возможность украинским производителям сэкономить до 487 млн евро в год. Предполагается, что пошлины будут отменены уже в мае, а сам механизм будет применяться до 1 ноября этого года, либо до момента полноценного подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович осенью 2013 года отложил подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, мотивируя, в частности, ожидаемой угрозой для украинской промышленности. Это решение вызвало резкий протест оппозиции, в Киеве был собран Евромайдан, многомесячные манифестации в итоге привели к свержению власти в стране.