Posted 26 марта 2014,, 14:40

Published 26 марта 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 14:23

Updated 31 марта, 14:23

ФРГ не одобряет агрессивные "фантазии" Тимошенко в отношении России

26 марта 2014, 14:40

БЕРЛИН, 26 марта. Власти ФРГ выступили с предостережением от использования грубой лексики и угроз применения насилия со стороны ведущих украинских политиков. Такую позицию высказал пресс-секретарь германского правительства Штеффен Зайбер.

Агентство Reuters распространило его заявление в связи с появившейся в Интернете аудиозаписью телефонного разговора лидера ныне правящей на Украине партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, в котором она угрожает правительству России и россиянам.

Комментируя прозвучавшие на записи заявления, по данным РИА "Новости", Зайберт отметил: "Несмотря на неприятие действий России в Крыму и несмотря на фундаментальные различия во взглядах, существуют ограничения на лексику и помыслы... Фантазии о применении насилия, очевидно, выходят далеко за рамки ограничений".

При этом Тимошенко в своем микроблоге в Twitter признала факт телефонного разговора с бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, представителем Партии регионов, Нестором Шуфричем, отметив вместе с тем, что часть записи является монтажом.

"Это уже переходит все границы. Блин, надо брать уже оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем", — заявляет на аудиозаписи, замещенной на Youtube, голос, похожий на экс-премьера Украины.

При этом она якобы обещает сделать все, чтобы "от России не осталось даже выжженного поля", а также выражает желание "расстреливать из атомного оружия" россиян.