Posted 14 апреля 2014,, 18:07

Published 14 апреля 2014,, 18:07

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

ГПУ обвинила Януковича, Пшонку, Захарченко в призывах к госперевороту

14 апреля 2014, 18:07

КИЕВ, 14 апреля. Генпрокуратура Украины квалифицировала заявления Виктора Януковича, Виктора Пшонки и Виталия Захарченко на пресс-конференции в Ростове-на-Дону как публичные призывы к насильственной смене или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти с использованием СМИ.

13 апреля на пресс-конференции Виктор Янукович, называющий себя легитимным президентом Украины, экс-глава ГПУ Виктора Пшонки и бывший министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко призвали жителей востока страны поддержать действия сторонников проведения референдума о статусе восточных регионов, а военнослужащих и работников правоохранительных органов - не выполнять "преступные" приказы своего руководства.

В частности, Пшонка заявил: "Сегодня киевская власть должна помнить, что нельзя не замечать Конституцию, попирать ее, а потом взывать к законности". По словам экс-главы ГПУ, "нынешняя незаконная власть манипулировала законами, моралью, сознанием граждан и продолжает это делать". "Это причины того, что страна сегодня на грани гражданской войны", — резюмировал он.

Кроме того, Генпрокуратура Украины проверяет данные об организации бывшим руководителем ГПУ Виктором Пшонкой незаконного привлечения к уголовной ответственности ряда политиков, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Начальник пресс-службы ГПУ Василий Зоря уточнил, что следственные действия продолжаются в рамках открытого в отношении Пшонки уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

По словам спикера, следствие уже установило факт того, что Пшонка "направлял работу прокуратуры на незаконное противодействие мирным протестам, выявляя при этом преднамеренную бездеятельность в интересах своих и экс-президента Януковича".

Кроме того, отметил Зоря, продолжается проверка "преднамеренной неподобающей организации Пшонкой объективного расследования правонарушений против активистов Майдана в Киеве".

"Следствие пришло к заключению, что вследствие действий бывшего руководителя ГПУ ни один работник спецподразделения "Беркут" не привлечен к ответственности, а также не установлены инициаторы и организаторы незаконного разгона активистов",- подчеркнул представитель ГПУ.