Posted 15 апреля 2014,, 15:22

Published 15 апреля 2014,, 15:22

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Эксперт: В Полтаве тоже есть сторонники федерализации Украины

15 апреля 2014, 15:22

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 апреля. Сторонники федерализации есть не только в русскоязычных регионах Украины, но и в украиноязычных, заявил корреспонденту «Росбалта» ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Эдуард Попов. По его словам, организаторы движения в поддержку федерализации вынуждены отменять свои акции, опасаясь расправ.

По информации Эдуарда Попова, митинг в поддержку федерализации, намеченный на воскресенье в Полтаве, был отменен из-за приезда в город откровенных неонацистов на двух автобусах. Ультраправые демонстративно разгружали машины с битами и оружием, сообщил эксперт.

«Скопление неонацистов было преподнесено во всех СМИ как протест полтавчан против сепаратизма. На самом же деле все эти «полтавчане» были привезены из других областей Украины и городов и сел Полтавской области. Основу местных неонацистов составили футбольные «ультрас», - уточнил Эдуард Попов.

По словам эксперта, полтавчане настроены за федерализацию, но мало кто осмеливается открыто выступить в ее поддержку, так как люди боятся террора со стороны ультраправых.