Posted 21 апреля 2014,, 20:12

Published 21 апреля 2014,, 20:12

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Журналисты выяснили, как Янукович бежал с Украины

21 апреля 2014, 20:12
Воздушные суда Виктора Януковича, на которых он бежал из Киева, перелетели в Москву. Это подтвердили в аэропорту "Внуково", где сейчас и стоят два вертолета и самолет экс-президента. Как утверждают журналисты телеканала ТСН, убегая из Межигорья, Янукович с 21 охранником на двух вертолетах отправился в Харьков, где поехал в президентскую резиденцию - секретный объект, "обкомовскую дачу", расположенную в лесопарке.

КИЕВ, 22 апреля. Воздушные суда Виктора Януковича, на которых он бежал из Киева, перелетели в Москву. Это подтвердили в аэропорту "Внуково", где сейчас и стоят два вертолета и самолет экс-президента, сообщает ТСН.

Как утверждают журналисты телеканала, убегая из Межигорья, Янукович с 21 охранником на двух вертолетах отправился в Харьков, где поехал в президентскую резиденцию - секретный объект, "обкомовскую дачу", расположенную в лесопарке. Обслуживающий персонал предупредили за два часа до приезда важного гостя и заставили покинуть дачу. Там Янукович переночевал и после обеда с кортежем отправился из резиденции в аэропорт. Уже через час (22 февраля в 16:00) самолет приземлился в Донецке.

Целью поездки было добраться до реактивного самолета "Фалькон" и сбежать в Москву, сообщают журналисты. Однако самолету запретили вылет по причине отсутствия надлежащих документов. Как рассказали очевидцы, испуганный Янукович дождался машину и скрылся в резиденции Рената Ахметова. Уже утром экс-президент выдвинулся в путь по Мариупольской трассе. В поле его ждали несколько дорогих автомобилей и два вертолета. Было принято решение ехать в Россию через Крым.

23 февраля Янукович заехал в СБУ в Ялте, где часть госохранников написала заявления на увольнение. В тот же день около полуночи в Казачьей бухте Севастополя Януковича встретили морпехи 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ, посадили на десантный катер, и уже через сутки он добрался до берегов Новороссийска.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. В конце февраля Янукович покинул территорию Украины. На пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 он февраля заявил, что вынужден был уехать под угрозой физической расправы.

На Украине в отношении Виктора Януковича возбуждены уголовные дела. Так, его обвиняют в причастности к массовым убийствам на Майдане и призывах к свержению конституционного строя и к захвату государственной власти с использованием СМИ.