Posted 25 апреля 2014,, 18:38

Published 25 апреля 2014,, 18:38

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

"Народный мэр" Славянска заподозрил членов ОБСЕ в шпионаже

25 апреля 2014, 18:38

СЛАВЯНСК, 25 апреля. Ополченцы сил самообороны Донбасса в Славянске подозревают в шпионаже захваченную ими группу военных инспекторов ОБСЕ и украинских офицеров. С заявлением об этом выступил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев.

"Обнаруженные у задержанных карты с отмеченными на них нашими блокпостами, свидетельствуют о ведении ими разведывательной деятельности. К тому же, при них обнаружены иные важные документы", - сказал он. Пономарев уточнил, что всего задержанных 12 человек.

"Мы установили личности этих людей, всего их 12 человек: четверо из них офицеры украинской армии, еще восемь человек те самые представители ОБСЕ, причем, все они являются военнослужащими стран НАТО в Германии, Чехии, Польши и Дании", - отметил он. Пономарев сообщил также, что ополченцы пока не собираются отпускать задержанных. "Мы сначала с ними побеседуем, опросим их, а затем уже будем решать, что делать с ними дальше", - приводит его слова "Интерфакс".

Как сообщалось, на юго-восток Украины прибыла группа военных наблюдателей ОБСЕ под руководством ФРГ. Она сменила нидерландскую группу, которая работала там с 12 апреля. 25 апреля в украинском МИДе сообщили о потере связи с членами ОБСЕ, которые находятся в Донецкой области. Позднее МВД Украины заявило, что автобус с представителями ОБСЕ был остановлен неизвестными на въезде в Славянск.