Posted 26 апреля 2014,, 19:13

Published 26 апреля 2014,, 19:13

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

"Народный мэр" Славянска: Украинских военных у арсенала разоружили "вежливые люди"

26 апреля 2014, 19:13

КИЕВ, 26 апреля. Лидер пророссийских активистов Славянска не подтвердил информацию о нападении на склад с оружием под городом и последовавшей перестрелке.

"Народный мэр" Вячеслав Пономарев заявил, что подъехавших к объекту украинских военных "вежливо" разоружили прибывшие чуть ранее неизвестные военные без опознавательных знаков.

Затем последние, по словам Пономарева, "спокойно растворились во тьме", передает РБК.

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на одного из руководителей народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики передало, что в районе города Соледар (Донецкая область) неизвестные высадились с вертолетов и атаковали блокпост ополченцев. Те перекрывали подступы к соляным шахтам Соледара, где расположены оружейные склады, чтобы не позволить национальной гвардии добраться до оружия. Представитель ополчения уточнил, что склады остались с советских времен и на них хранится в основном снятое с производства или устаревшее оружие (например "Маузеры", "Кольты", пулеметы Дегтярева, пистолеты-пулеметы ППШ), но в больших количествах.

А "Интерфакс" сообщал, что, по предварительным данным, при нападении на склад есть пострадавшие. "Вооруженные люди напали на наши склады с боеприпасами, мы их отбиваем, идет бой", - сообщили агентству в штабе сил самообороны Славянска.