Posted 27 апреля 2014,, 06:43

Published 27 апреля 2014,, 06:43

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

Ополченцы в Донецке захватили трех офицеров СБУ

27 апреля 2014, 06:43

КИЕВ, 27 апреля. Народные ополченцы в Донецкой области захватили трех офицеров спецназа Службы безопасности Украины, прибывших из Киева. Сотрудников СБУ захватили в Горловке, а затем отвезли в Славянск.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ополчения Донецкой Народной Республики, задачами задержанных спецназовцев была разведка и похищение одного из лидеров самообороны Донецка Игоря Безлера.

Между тем в Сети появились фото и видео захваченных противниками новой власти, предположительно, украинских офицеров, на которых они признаются, что приехали в город в рамках спецоперации. Сами ополченцы при этом демонстрируют удостоверения трех украинских офицеров на имена майора Сергея Потемського, капитана Евгения Веринского и подполковника Ростислава Кияшко, а также оружие, якобы имевшееся у сотрудников СБУ.

По словам одного из окровавленных мужчин, их группа состояла из семи человек. К Краматорску их перебросили вертолетом из города Изюм Харьковской области. Задачей группы было "похищение одного из сепаратистов Игоря Безлера", который около десяти дней управляет здания УМВД Горловки.

Лидер сепаратистов Славянска Игорь Стрельцов объявил их военнопленными, передает ТСН.ua. "Мы предложим Киеву поменять их на наших соратников, задержанных властями", - заявил он.

Напомним, в субботу власти Украины объявили о начале второго этапа спецоперации в Славянске Донецкой области, который частично контролируется противниками нового режима. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы президентской администрации Сергей Пашинский. В Службе безопасности и МВД Украины заверили, что штурмовать город не планируется.