Posted 29 апреля 2014,, 06:45

Published 29 апреля 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 13:49

Updated 31 марта, 13:49

СБУ объявила в розыск главу самопровозглашенной "Республики Подкарпатская Русь"

29 апреля 2014, 06:45

КИЕВ, 29 апреля. Служба безопасности Украины объявила в розыск главу самопровозглашенной "Республики Подкарпатская Русь" Петра Гецко. Ему объявлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины совершенном повторно по предварительному сговору группой лиц.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры Украины, в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

Следствие пытается установить его местонахождение, а также ищет всех причастных к данному преступлению лиц, отметили в ГПУ.

Дело против Гецко было возбуждено еще 20 марта. Следствие установило, что "премьер-министр" самопровозглашенной "Республики Подкарпатская Русь" Петр Гецко на общедоступных ресурсах сети Интернет распространил статью, в которой содержится обращение русинов Закарпатья к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой осуществить миротворческую операцию, восстановить и признать государственность Подкарпатской Руси.

Кроме того, по данным пресс-службы, Гецко в интервью одному из российских телеканалов, публично призвал к изменениям административно-территориального устройства Украины путем признания Республики Подкарпатская Русь и непризнания унитарности Украины.

Закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси еще в 2008 году. "Премьер-министр" непризнанной республики Петр Гецко пояснил, что на такой шаг русины решились после того, как официальный Киев в очередной раз проигнорировал их требование о предоставлении автономии в составе Украины.

Напомним, что 25 октября 2008 года в г. Мукачево (Закарпатская обл.) делегаты II Европейского конгресса подкарпатских русинов объявили о воссоздании русинской государственности, провозгласили создание республики в статусе от 22 ноября 1938 г., избрали государственное исполнительное правительство и приняли "Акт провозглашения русинской государственности".

Прокуратура Закарпатской области возбудила дело против председателя Сойма Подкарпатских русинов, священника Димитрия Сидора и председателя Народного совета русинов Закарпатья, депутата Закарпатского областного совета фракции "Наша Украина" Евгения Жупана по подозрению в покушении на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Кроме того, Управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области подготовило материалы для принятия решения о принудительном роспуске нескольких русинских организаций на Западной Украине.

Русины (руснаки, карпаторосы) – коренное славянское население Карпатского региона. Они считают себя отдельным народом и официально признаны в 22 странах мира. По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, в Закарпатской области проживают 10 069 русинов. В 1992 и 2002 годах Закарпатский облсовет дважды обращался к депутатам Верховной рады с просьбой признать русинов отдельной национальностью. В августе 2006 года Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН призвал правительство Украины признать русинов национальным меньшинством. В марте 2007 года Закарпатский облсовет признал эту этническую группу на территории области национальностью.