Posted 6 мая 2014,, 22:20

Published 6 мая 2014,, 22:20

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

Керри: Украина может дать востоку и югу больше полномочий, чем РФ своим автономным республикам

6 мая 2014, 22:20

ВАШИНГТОН, 7 мая. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Киев готов дать больше полномочий регионам Востока и Юга Украины, чем Россия дает своим автономным республикам и областям. Об этом Керри заявил на совместной пресс-конференции с Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон после семичасовых переговоров в Вашингтоне, сообщает TSN.

"Честно говоря, правительство Украины предложило больше полномочий людям на востоке и юге Украины в вопросах ежедневного управления, чем Россия дает любой автономной республике или области", - отметил глава американской дипломатии.

"Мы уважаем тот факт, что Россия имеет длинные исторические связи с Украиной. Киев является колыбелью русского православия, на той территории велись освободительные войны. И мы понимаем эти связи и сильные чувства относительно защиты русскоязычных людей. Никто не отрицает этого. Но фактом остается то, что правительство Украины готово уважать русский язык, уважать большую автономию людей в тех регионах", - сказал Керри.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Керри назвал готовящийся референдум в Донецке и Луганске "полностью искусственным и фиктивным". "Мы решительно отвергаем эту незаконную попытку еще больше разделить Украину", — заявил он.