Posted 7 мая 2014,, 17:10

Published 7 мая 2014,, 17:10

Modified 30 января, 21:54

Updated 30 января, 21:54

Ополченцы Донецка не готовы разоружаться

7 мая 2014, 17:10

КИЕВ, 7 мая. Силы самообороны Донбасса не намерены в одностороннем порядке складывать оружие. Об этом заявил сопредседатель правительства "Донецкой народной республики" Мирослав Руденко.

"Учитывая минометный обстрел Мариуполя, захват здания горсовета и прочие агрессивные действия противоположной стороны, пока сложно говорить о сложении оружия и каких-то переговорах, слишком много людей погибли", - цитирует слова активиста "Интерфакс".

Он также отметил, что пока не видит возможности для проведения выборов президента Украины в Донбассе, так как "среди кандидатов нет тех людей, которые могли бы представлять Донбасс и Юго-Восток в целом".

При этом Руденко сообщил, что в четверг в Донецке на внеочередное заседание соберется народный совет Донецкой республики, в ходе которого будет принято решение, переносить ли намеченный на 11 мая референдум или нет.

Как сообщалось, в среду президент РФ Владимир Путин, призвав сторонников федерализации на Юго-Востоке Украины перенести референдум о самоопределении регионов, пояснил, что это необходимо для того, чтобы "создать необходимые условия для диалога" с киевскими властями.

При этом Россия потребовала от нынешних властей в Киеве незамедлительно прекратить все военные операции на Юго-Востоке Украины.