Posted 8 мая 2014,, 12:20

Published 8 мая 2014,, 12:20

Modified 30 января, 21:55

Updated 30 января, 21:55

Жванецкий попрощался с "мирной" Одессой

8 мая 2014, 12:20

МОСКВА, 8 мая. Знаменитый писатель-юморист, одессит Михаил Жванецкий скорбит в связи с трагическими событиями в Одессе. Он считает, что прежней Одессы больше уже никогда не будет.

«Теперь только в душах останется прежняя Одесса, – высказался писатель. - Великий солнечный город, давший каждой стране по скрипачу, по ученому, по писателю. И на прощание раздавший всему миру свой юмор. А теперь представьте, что юмор – ведь это единственное, что гасит ненависть. Но оказалось, что ненависть можно принести, а юмор вывести. До свидания, мирный город! Хочется надеяться… Хотя те, кто не вернулся, тоже надеялись. Траур можно было и не объявлять. Тяжелее этих дней в Одессе с войны не было».

2 мая в центре Одессы в ходе столкновений между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле" пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены. В то же время депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что в Одессе 2 мая были убиты 116 человек.

По данным МВД Украины, пять человек погибли в результате огнестрельных ранений.