Posted 15 мая 2014,, 14:40

Published 15 мая 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 13:35

Updated 31 марта, 13:35

В Доме профсоюзов в Одессе не нашли следов газа

15 мая 2014, 14:40

ОДЕССА, 15 мая. После одесской трагедии 2 мая правоохранители изъяли в Доме профсоюзов целый арсенал оружия и «коктейли Молотова». Об этом сообщил начальник облуправления внутренних дел Иван Катеринчук.

«Следов специального газа и взрывчатого вещества эксперты не нашли. Иными словами, версия начальника облуправления ГСЧС Владимира Боделана не подтверждается», – цитирует Катеринчука «Думская».

По его словам, в здании были обнаружены револьвер с барабаном и шестью патронами, обгоревший спортивный пистолет с тремя патронами, одиннадцать 9-мм гильз, 24 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, четырехлитровая канистра с остатками горючей смеси, нунчаки, шлемы, три ножа, два топора, много дубинок.

Начальник ОВД утверждает, что оружие и бутылки с зажигательной смесью были занесены в здание накануне 2 мая. Предварительная информация об этом у милиции была, но правоохранители отнеслись к ней халатно.

Накануне, 14 мая начальник Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Владимир Боделан заявил, что 99,9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды. Он опроверг версию, согласно которой люди умерли, задохнувшись от дыма.

2 мая в центре Одессы вспыхнули спровоцированные столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, жертв намного больше.