Posted 16 мая 2014,, 12:10

Published 16 мая 2014,, 12:10

Modified 30 января, 22:03

Updated 30 января, 22:03

Конституция ДНР предполагает право присоединения к другому государству

16 мая 2014, 12:10

ДОНЕЦК, 16 мая. "Донецкая народная республика" может быть присоединена к другому государству. Об этом говорится в предварительной редакции Конституции ДНР.

Между тем в дальнейшем текст Конституции доработают с учетом интересов различных слоев населения, сообщил представитель пресс-службы республики Виталий Иванов. "Это не конечный текст. За основу этот документ принят, будет еще редактироваться. Будут вноситься изменения, учитывающие интересы всех групп", — цитирует слова Иванова РИА "Новости".

Согласно документу, как передает RT, на территории провозглашенной республики будут действовать два государственных языка - украинский и русский. Также установлено первенство православия над другими религиями. При этом закон предусматривает свободу вероисповедания на территории ДНР.

Согласно проекту Конституции, ДНР - это парламентская республика. Высшим и единственным законодательным и представительным органом государственной власти ДНР является Верховный совет. Этот орган назначает председателя совета министров и принимает решение о его отставке. Также парламент формирует совет министров, принимает решение о его отставке, «за исключением таких решений в отношении министра обороны ДНР, главы Службы безопасности и министра внутренних дел».

По Конституции предусматривается присоединение республики к другому федеративному государству. В этом случае ДНР становится его равноправным субъектом. Статус республики при этом определяется договором между этим государством и ДНР. Он может быть изменён по взаимному согласию в соответствии с федеральным конституционным законом.

По Конституции территория ДНР на момент присоединения к федеративному государству определяется границами бывшей Донецкой области в составе Республики Украина.

11 мая на референдуме в Донецкой области за независимость "Донецкой народной республики" проголосовали 89,7% местных жителей, против — 10,19%. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Голосование проходило в условиях военной спецоперации киевских властей, проводимой на Юго-Востоке страны.

По данным избиркома, за независимость Луганской области на аналогичном референдуме проголосовали более 96% избирателей.

Донецкая и Луганская народные республики 12 мая объявили о независимости на основе результатов референдума. 14 мая в "Донецкой народной республике" создан высший орган законодательной власти — Верховный совет.