Posted 27 мая 2014,, 12:06

Published 27 мая 2014,, 12:06

Modified 30 января, 22:14

Updated 30 января, 22:14

МИД Украины подтвердил начало процедуры выхода Украины из СНГ

27 мая 2014, 12:06
Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский подтвердил начало процедуры выхода Украины из Содружества независимых государств. По его словам, "СНГ оказался беспомощным". "С другой стороны, этот процесс продолжительный. Мы рассматриваем его так, что в общем контексте необходимо применить конкретные действия и шаги", - отметил Лубкивский.

КИЕВ, 27 мая. Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский подтвердил начало процедуры выхода Украины из Содружества независимых государств. Об этом он заявил журналистам в ходе брифинга.

По его словам, "СНГ оказался беспомощным".

"Поэтому я подтверждаю слова секретаря СНБО о том, что вчера мы начали рассматривать вопрос о выходе Украины из СНГ. С другой стороны, этот процесс продолжительный. Мы рассматриваем его так, что в общем контексте необходимо применить конкретные действия и шаги", - цитирует слова Лубкивского "РБК-Украина".

При этом сообщалось, что Украина сможет выйти из СНГ не ранее чем через год после начала процедуры.

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил, что Украина начинает процесс выхода из СНГ.

Напомним, директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина прекращает председательство в СНГ в 2014 году. 19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил начать процесс выхода из Содружества.