Posted 12 июня 2014,, 11:41

Published 12 июня 2014,, 11:41

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Украинские военные захватили бронированный КамАЗ, похожий на технику Минобороны РФ

12 июня 2014, 11:41

КИЕВ, 12 июня. Украинские военнослужащие сообщают о захвате на Юго-Востоке бронированного КамАЗа, который не производится на Украине. При этом в Минобороны Украины отмечают сходство автомашины с российским образцом, представленным ранее Минобороны РФ.

По данным МО Украины, в ночь на 9 июня одну из украинских воинских частей в Артемовске Донецкой области атаковали вооруженные люди на грузовом и двух легковых автомобилях. Отмечается, что во время нападения они использовали автоматическое оружие, ручные и подствольные гранатометы. Украинские военные отбили нападение, захватив при этом грузовой автомобиль КамАЗ. При осмотре в кузове автомобиля был найден один 12,7 мм пулемет "Корд", три автоматические 30 мм гранатомета АГС-17 с боекомплектами и флаг Российской Федерации, передает сообщение ведомства портал ostro.org.

"На сделанных после боя фотографиях грузового автомобиля КамАЗ хорошо видно, что его лобовое стекло бронированное. Также на машине установлены бронированные борта. Сверху кабины имеется специальное отверстие, которое можно использовать, например, для установки пулемета. По словам украинских военнослужащих, во время боя КамАЗ удалось остановить только после попадания из стрелкового оружия калибра 7,62 (калибр 5,45 не прошел) в двигатель и по колесам", - сообщает Минобороны Украины.

Там обращают внимание на фотосюжет Минобороны РФ, размещенный 10 июня - "Более 500 водителей российской военной базы Армении научатся управлять новыми автомобилями" Мустанг ".

В Минобороны Украины считают, что фото представленных российскими военными КАМАЗов с захваченным в Артемовске грузовиком - "почти идентичны".