Posted 13 июня 2014,, 10:58

Published 13 июня 2014,, 10:58

Modified 30 января, 22:30

Updated 30 января, 22:30

Янукович выступил с видеообращением к Порошенко

13 июня 2014, 10:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 июня. Экс-президент Украины Виктор Янукович выступил с видеообращением, в котором критикует действия своего преемника.

Обращение, записанное в Ростове-на-Дону, опубликовано информационным агентством "ТАСС ТВ".

По его словам, большинство избирателей надеялись, что после выборов в стране наступит мир, однако вместо мира и стабильности продолжилось "кровавое побоище". "Это очень плохой знак - начать путь президента с такого кровавого фейерверка, который вызывает гнев и проклятия матерей, видящих смерть и страдания своих детей, мужей и отцов", - заявил Янукович, напомнив о мирных жителях, ставших жертвами осколочных ранений.

"У меня еще свежи в памяти многочисленные переговоры о мирном урегулировании политического конфликта на Украине. И эти переговоры проводились с представителями оппозиции, с представителями европейских институтов, с Соединенными Штатами Америки, ООН, НАТО", - заметил он.

Янукович припомнил, что во время кровавых событий на Майдане европейцы не уставали предупреждать о недопустимости насилия со стороны власти, а меморандумом от 21 февраля предусмотрена двусторонняя ответственность о мирном урегулировании политического конфликта. "Так почему до сих пор уже представители новой власти в Украине отдают преступные приказы убивать людей с применением тяжелого вооружения, авиации, ракетных установок, минометного огня? Украинцы гибнут с одобрения некоторых руководителей демократических стран, которые вместо предотвращения насилия стали вести переговоры о поставках оружия", - возмущается Янукович.

Его выступление завершается горячим призывом: "Остановитесь!".