Posted 17 июня 2014,, 16:15

Published 17 июня 2014,, 16:15

Modified 31 марта, 13:04

Updated 31 марта, 13:04

Парламент Украины призвал правительство немедленно начать демаркацию границы с РФ

17 июня 2014, 16:15
Верховная рада со второй попытки поддержала постановление об усилении защиты государственной границы. За данное решение проголосовал 261 народный депутат. Не голосовали в полном составе фракции КПУ и Партии регионов. Постановлением Госпогранслужбе рекомендуется в месячный срок расширить штат служащих для более полного охвата участка государственной границы с Россией.

КИЕВ, 17 июня. Верховная рада со второй попытки поддержала постановление об усилении защиты государственной границы. За данное решение проголосовал 261 народный депутат. Не голосовали в полном составе фракции КПУ и Партии регионов.

Постановлением Госпогранслужбе рекомендуется в месячный срок расширить штат служащих для более полного охвата участка государственной границы с Россией. Также Кабмину документом рекомендовано в течение месяца определить количество пунктов пропуска через государственную границу с РФ. Согласно постановлению, предлагается немедленно утвердить документы, необходимые для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с Россией, которая будет оборудована по примеру внешних границ Евросоюза, передает УНИАН.

Также предусмотрено немедленно принять решение о приостановке работы пунктов пропуска через государственную границу и усилить контроль над участком государственной границы с Молдавией в районах соседства с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой. Перечень пунктов пропуска, работа которых подлежит приостановке, утверждает Кабинет министров.

Напомним, накануне глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия не признает одностороннюю демаркацию границы между РФ и Украиной, которую намерены провести киевские власти.