Posted 30 июня 2014,, 17:30

Published 30 июня 2014,, 17:30

Modified 30 января, 22:47

Updated 30 января, 22:47

Порошенко готовится перейти к плану "Б"

30 июня 2014, 17:30
Как заявил президент Украины Петр Порошенко, перемирие и переговоры не дали результата, потому власти Украины для наведения порядка на Востоке страны введут военное положение в Донецкой и Луганской областях и начнут активные силовые действия. По словам Порошенко, это будет "война нового типа" - силы АТО не будут вести массовых боевых операций, тем не менее, ополченцы "понесут массовые потери".

КИЕВ, 30 июня. Ополченцы Донбасса не согласились на мирный план украинских властей, потому силы "антитеррористической" операции переходят к плану "Б". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с внефракционными депутатами.

Как сообщает "Обозреватель", по его словам, перемирие и переговоры не дали результата, потому власти Украины для наведения порядка на Востоке страны введут военное положение в Донецкой и Луганской областях и начнут активные силовые действия.

По словам Порошенко, это будет "война нового типа" - силы АТО не будут вести массовых боевых операций, тем не менее, ополченцы "понесут массовые потери".

Официально президент Украины объявит о новой фазе АТО сегодня вечером после заседания СНБО.

Кроме того, на встрече с депутатами Порошенко выразил недовольство работой Кабинета министров, в связи с чем в правительстве будут проведены "серьезные замены". Он также отметил, что в ближайшее время на повестке дня новых властей Украины – проведение внеочередных парламентских выборов и внесение изменений в Конституцию Украины.

Напомним, что срок перемирия между украинскими силовиками и ополченцами Донбасса, который был объявлен 20 июня и продлен 27-го числа на трое суток, заканчивается сегодня в 22:00 (23:00 мск).

Ополченцы винят в обстрелах украинских силовиков и бойцов нацгвардии. Заместитель командира донецкого ополчения Игорь Стрелков сообщил, что в больницы Славянска после обстрела его пригородов силовиками стали поступать люди с симптомами отравления хлором. При этом в штабе АТО отрицают применение химического оружия.

Накануне в Донецке при обстреле автобуса с репортерами и солдатскими матерями погиб от ранения в живот оператор российского Первого канала Анатолий Клян, попали под обстрел и сотрудники других российских телеканалов. В ДНР считают, что обстрел был спланированной акцией украинских силовиков.