Posted 3 июля 2014,, 11:35

Published 3 июля 2014,, 11:35

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Президент Украины обещает предоставить русскому языку спецстатус

3 июля 2014, 11:35

КИЕВ, 3 июля. Президент Украины Петр Порошенко считает, что предоставление местным властям возможности давать русскому и другим языкам спецстатус является разумным компромиссом, который позволит снять с повестки дня все спекуляции на языковые темы. Об этом глава государства заявил, представляя в парламенте свой проект изменений в Конституцию.

Глава Украины подчеркнул, что единственным государственным языком будет украинский, и никаких дискуссий по этому поводу не предвидится. "Мы имеем твердое, убедительное большинство в пользу единого государственного языка", — заявил Порошенко. При этом он добавил, что в демократическом обществе нельзя не учитывать прав меньшинств. Именно поэтому президент в проекте изменений предлагает местным властям предоставить право дать русскому языку специальный статус. В документе, правда, не поясняется, что именно он предусматривает.

"Местные, районные и областные советы получат право в пределах своих территорий и компетенции предоставлять специальный статус русскому языку и другим языкам. Эта поправка в конституцию фиксирует статус-кво, который сложился на основе действующего языкового законодательства", — цитирует Порошенко РИА "Новости-Украина".

"Это непростое решение я считаю разумным компромиссом, который сделает нашу страну сильнее, нацию сплоченнее, а все спекуляции по языковой теме, наконец-то, снимем с повестки дня", — добавил он.

Добавим, ранее президент Украины представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны. План предусматривает и шаги, направленные на "защиту русского языка".