Posted 3 июля 2014,, 12:45

Published 3 июля 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 12:47

Updated 31 марта, 12:47

Председатель Луганского облсовета потребовал от президента Украины прекратить войну и начать переговоры

3 июля 2014, 12:45
Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко в открытом письме, обращенном к президенту Украины Петру Порошенко, указывает, что "Вооруженные силы, не вступая в непосредственный боеконтакт, наносят удары по целям, никак не связанным с военной инфраструктурой ополчения". "Военные готовы уничтожать все только для того, чтобы отчитаться перед Вами о сомнительных победах", — добавил спикер Луганского облсовета.

ЛУГАНСК, 3 июля. Силы спецоперации "наносят удары по целям, никак не связанным с военной инфраструктурой ополчения". Об этом говорится в открытом письме председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, обращенном к президенту Украины Петру Порошенко.

"В результате двухдневных арт- и авиаобстрелов украинскими войсками территории Луганской области в Станично-Луганском, Краснодонском районах, в городах Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Луганск нанесены колоссальные повреждения промышленным, административным и жилым объектам", — отмечает Голенко.

Так, в результате артобстрелов и авиаударов повреждены здание детской школы-интерната в Северодонецке и луганской школы №14. Повреждены цеха стекольного завода "Пролетарий" в Лисичанске, есть разрушения на территории Северодонецкого химического объединения "Азот", повреждены магистральный газопровод в Станично-Луганском районе, уличные газопроводы в Краснодоне и селе Воеводовка. Без электро- и водоснабжения остались районный центр — поселок Станица Луганская, а также села Верхняя и Нижняя Ольховая, в Славяносербском районе — села Приветное, Цветные пески, Светлое, сообщает спикер Луганского облсовета.

"Снарядами разрушены десятки частных жилых домов, отдельные многоэтажные", — отмечается в письме. По данным Голенко, "в результате обстрела украинскими военными станицы Луганской и села Старая Кондрашовка погибли 12 мирных жителей, в том числе пятилетний ребенок; счет раненых и пострадавших идет на десятки". "Вооруженные силы, не вступая в непосредственный боеконтакт, наносят удары по целям, никак не связанным с военной инфраструктурой ополчения. Военные готовы уничтожать все только для того, чтобы отчитаться перед Вами о сомнительных победах", — заявляет председатель Луганского облсовета.

"Как представитель местного самоуправления обращаюсь к Вам с требованием – незамедлительно вернуться к перемирию и переговорам! Отведите войска с востока Украины - продемонстрируйте жителям наших областей, что их безопасность и благополучие действительно важны для родины и ее официального лидера", - заключает Голенко.

Добавим, заместитель командира украинского батальона "Азов" Игорь Мосийчук заявил ранее, что обстрел села Кондрашовка в Луганской области мог стать результатом "ошибки пилотов".