Posted 4 июля 2014,, 19:10

Published 4 июля 2014,, 19:10

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

Порошенко: Одностороннего прекращения огня больше не будет

4 июля 2014, 19:10
Глава Украины проинформировал парламентариев о телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которой речь шла об урегулировании ситуации в Донбассе. Европейские лидеры подчеркивали необходимость продолжения диалога президентов Украины и России, тогла Порошенко сделал указанное заявление.

КИЕВ, 4 июля. Продолжение переговоров с ополченцами возможно лишь при условии обязательного соблюдения положений мирного плана всеми сторонами. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с лидерами парламентских фракций.

По данным УНН, глава государства проинформировал парламентариев о телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которой речь шла об урегулировании ситуации в Донбассе. Европейские лидеры подчеркивали необходимость продолжения диалога президентов Украины и России. "Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет", - подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что настроен на дальнейшее результативное сотрудничество с Верховной радой "для восстановления доверия к парламенту".

Порошенко поблагодарил народных депутатов за поддержку предложений, в том числе и кадровых, внесенных им в Верховную Раду.

На встрече с президентом присутствовали председатель Верховной рады Александр Турчинов, глава фракции ВО "Батькивщина" Сергей Соболев, лидер фракции партии "УДАР" Виталий Ковальчук, председатель фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок, глава группы "Экономическое развитие" Анатолий Кинах, глава группы "Суверенная европейская Украина" Игорь Еремеев, народные депутаты Николай Мартыненко, Руслан Князевич, Ярослав Москаленко, Андрей Иванчук, Виталий Хомутынник.

Как сообщалось, 2 июля главы МИД России, Франции, ФРГ и Украины согласовали по итогам переговоров в Берлине пакет договоренностей о перемирии в Донбассе. В документе указано, что руководители внешнеполитических ведомств призывают ОБСЕ принять все необходимые шаги для размещения наблюдателей организации на российских пограничных пунктах в соответствии с ранее озвученным предложением Москвы.

Переговоры в рамках трехсторонней контактной группы состоятся до 5 июля.