Posted 7 июля 2014,, 15:50

Published 7 июля 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Мэра Славянска забрали у ополченцев

7 июля 2014, 15:50

СЛАВЯНСК, 7 июля. В Славянске (Донецкая область) украинские силовики освободили мэра города Нелю Штепу, находившаяся у ополченцев. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Кроме нее, были освобождены театральный режиссер Павел Юров, художник Денис Грищук и активистка Евромайдана Ирма Крат (заявлявшая, что считает себя преданной товарищами по Майдану).

Также в здании исполкома горсовета силовиками был обнаружен большой арсенал оружия и боеприпасов.

Напомним, 15 апреля Донецкое областное управление СБУ открыло уголовное дело в отношении Нели Штепы по статье 110 УК Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Однако на другой день она сообщила, что это дело уже закрыто. Затем Штепа пропала. Активисты народного ополчения Славянска признались, что удерживают ее у себя. При этом бывшая чиновница говорила, что рядом с ополчением чувствует себя защищенной.

28 апреля сообщалось, что на сессии городского совета Славянска было принято решение сохранить за Нелей Штепой пост мэра города. Тогда стало известно, что ее обязанности будет выполнять "народный мэр" Вячеслав Пономарев.

5 июля подразделения ополченцев под командованием министра обороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игоря Стрелкова оставили Славянск. После неудачной попытки закрепиться в Краматорске они вынуждены были передислоцироваться в Донецк. Вечером власти Украины объявили о завершении силовой операции в Славянске и Краматорске. Бои на Востоке Украины идут почти три месяца.