Posted 10 июля 2014,, 13:55

Published 10 июля 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 12:40

Updated 31 марта, 12:40

Минюст Украины обратится в СЕ с требованием признать Савченко заложницей

10 июля 2014, 13:55

КИЕВ, 10 июля. Министерство юстиции Украины готовит обращение в Совет Европы с требованием признать украинского штурмана-оператора вертолета Надежду Савченко заложницей. Это позволит потребовать ее выдачи из РФ, сообщил журналистам глава минюста Павел Петренко.

"Мы, со своей стороны, начали готовить соответствующие заявления в Совет Европы к еврокомиссару против пыток, потому что фактически это лицо (Савченко) является заложницей. Чтобы признать, что она заложница, что к ней применяются нечеловеческие условия, потому что, насколько я знаю, к ней не пускают родственников, и там есть требование к России выдать этого человека", — цитирует Петренко РИА "Новости-Украина".

Напомним, Новоусманский суд Воронежской области арестовал украинскую летчицу Надежду Савченко до 30 августа. Ей инкриминируется причастность к убийству российских журналистов в Донбассе.

СКР предъявил Савченко обвинение по статье о пособничестве в убийстве двух человек. По информации следствия, ее задержали в РФ после того, как она пересекла границу без документов под видом беженки. Между тем по другим данным еще в конце июня Савченко попала в плен к ополченцам в Луганской области.