Posted 10 июля 2014,, 18:45

Published 10 июля 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 12:40

Updated 31 марта, 12:40

"Нафтогаз" предложил частным компаниям закачивать 50% своего газа в ПХГ

10 июля 2014, 18:45

КИЕВ, 10 июля. "Нафтогаз Украины" в ходе встречи с представителями частных газодобывающих компаний предложил им закачивать 50% добываемого газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) с правом его отбора с января 2015 года. Это поможет пройти отопительный сезон без российского газа, говорится в сообщении "Нафтогаза".

Весь закачанный в ПХГ газ останется собственностью добытчика, а "Нафтогаз" будет способствовать своевременному отбору газа в заявленных объемах, подчеркивают в компании. "Сегодня правительство осуществляет комплекс мероприятий, которые позволят Украине пройти зимний отопительный сезон без российского газа. Наше предложение частным добывающим предприятиям — один из важных этапов в рамках общего плана действий", — сказал председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. Представители компаний договорились создать рабочую группу для обобщения предложений и продолжить обсуждение во время следующих встреч.

Ранее вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Гройсман заявил, что для стабильного прохождения осенне-зимнего периода стране необходимо купить еще 6-7 млрд кубометров газа, и она рассчитывает приобрести эти объемы у РФ.