Posted 14 июля 2014,, 08:55

Published 14 июля 2014,, 08:55

Modified 30 января, 22:59

Updated 30 января, 22:59

Депутат Ляшко предлагает лишить ополченцев избирательных прав

14 июля 2014, 08:55
Депутат Верховной рады Олег Ляшко подготовил законопроект о десепаратизации, согласно которому ополченцам будет запрещено участвовать в выборах и работе органов местной власти. По словам лидера Радикальной партии, действие законопроекта будет распространяться на всех, кто «убивал, а также блокировал и захватывал воинские части и государственные учреждения».

КИЕВ, 14 июля. Лидер Радикальной партии Украины, депутат Верховной рады Олег Ляшко подготовил законопроект о десепаратизации. Согласно документу, ополченцам будет запрещено участвовать в выборах и работе органов местной власти.

Действие законопроекта будет распространяться на всех, кто «убивал, а также блокировал и захватывал воинские части и государственные учреждения», заявил политик в эфире телеканала «Интер».

Комментируя ситуацию, сложившуюся на Востоке Украины, Ляшко заявил, что там сейчас «ведется настоящая война». В причастности к ней он при этом обвинил Россию, заявив, что на украинскую территорию якобы прибывают российские военные. Он также считает, что президент Петр Порошенко должен ввести в регионе военное положение.

Напомним, на Юго-Востоке Украины продолжается спецоперация украинской армии. Около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск 5-6 июля, отступив в Донецк и Горловку. Украинские военные взяли под контроль северные города и пытаются продолжить наступление на юг региона. 14 июля стало известно, что силовики разблокировали территорию аэропорта Луганска.