Posted 17 июля 2014,, 17:59

Published 17 июля 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 12:33

Updated 31 марта, 12:33

СМИ: Воздушное пространство над Донбассом могут полностью закрыть для гражданской авиации

17 июля 2014, 17:59

КИЕВ, 17 июля. Воздушные коридоры для прохождения гражданской авиации над зоной проведения военной спецоперации на Украине могут быть закрыты после авиакатастрофы малазийского авиалайнера.

Агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник в правоохранительных структурах Украины, сообщает, что в настоящее время этот вопрос детально изучается. По словам источника, "Украэрорух" запросил воздушный коридор для гражданских авиационных судов на высоте 10 тыс. м и выше. "Однако поскольку самолет был сбит на высоте 10 тыс. м, может быть принято решение полностью закрыть воздушное пространство для гражданской авиации", - сказал он.

Ранее источник агентства в авиационных кругах сообщал, что упавший на востоке Украины малазийский "Боинг" осуществлял полет на эшелоне выше, запрещенного украинской стороной. "Украинские власти действительно объявили бесполетной зону над Луганской и Донецкой областями. Но бесполетная она до определенного эшелона, выше которого лететь уже можно. Высота 10600 метров, безусловно, выше этого эшелона", - сообщил источник.

Напомним, самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines" перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск). Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на на источник в авиационных кругах, самолет за 50 км до вхождения в воздушное пространство России начал снижаться. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины).

На борту самолета находились 295 человек. Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно.