Posted 22 июля 2014,, 16:10

Published 22 июля 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

На Украине могут полностью запретить продажу сельхозземель

22 июля 2014, 16:10

КИЕВ, 22 июля. Государственное агентство земельных ресурсов Украины (Госземагентство) инициирует отказ от идеи открытия рынка земель сельскохозяйственного назначения. Об этом на брифинге сообщил глава Госземагентства Сергей Рудык.

«Мы предлагаем отказаться от такого понятия, как мораторий на продажу земель сельхозназначения, но не для того, чтобы открыть рынок, а для того, чтобы запретить продажу земли сельхозназначения вообще. Мы предлагаем внести понятие вещное право как право не на продажу земли, а право на долгосрочную аренду земли сельскохозяйственного назначения, определяя минимальный срок этой аренды в 14 лет», - сказал Рудык, отметив, что соответствующая инициатива изложена в разработанном ведомством законопроекте.

Как сообщает УНИАН, глава Госземагентства также уточнил, что максимальный срок аренды сельхозземель, согласно проекту закона, должен составить 50 лет. Рудык подчеркнул, что отказ от рынка земель и переход к долгосрочной аренде позволит обеспечить интересы и собственников земель, и государства, и инвесторов.