Posted 25 июля 2014,, 03:28

Published 25 июля 2014,, 03:28

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Украина почти дождалась статуса военного партнера НАТО

25 июля 2014, 03:28
Отмечается, что Сенат и Конгресс США поддерживают это решение. Статус военного партнера позволит Украине, ведущей операцию против ополченцев Донбасса, получить право на поставки военной техники. Украина не является членом НАТО из-за своего законодательства, в котором прописан внеблоковый статус государства. Сближению своего соседа с западным альянсом противится Россия.

КИЕВ, 25 июля. Вашингтон может предоставить Украине статус привилегированного военного партнера НАТО уже в ближайшее время, сообщает УНИАН со ссылкой на бывшего главу внешней разведки СБУ Николая Маломужа.

«Как раз в период, когда мы проводим все операции (в зоне АТО на Донбассе. - "Росбалт".), думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет», — заявил Маломуж.

Он также уточнил, что и Сенат и Конгресс США поддерживают это решение.

Статус военного партнера позволит Украине получить от США финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, право на поставки военной техники и вооружения во время войны.

Украина не является членом НАТО из-за своего законодательства, в котором прописан внеблоковый статус государства. Как известно, сближению своего соседа с западным альянсом противится Россия.