Posted 28 июля 2014,, 16:30

Published 28 июля 2014,, 16:30

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

Киев усмотрел в фильме "Белая гвардия" пренебрежение к украинцам

28 июля 2014, 16:30

КИЕВ, 28 июля. Украинское государственное агентство кинематографии обязало экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов к обязательному просмотру всех российских кинолент на предмет их соответствия законодательству Украины.

Соответствующий приказ государственного агентства Украины по вопросам кино, как передает РИА "Новости", издан "с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, возможного ущерба информационно-психологическому воздействию, усиления контроля по соблюдению законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учетом социально-политической ситуации в стране".

По данным пресс-службы госагентства, экспертная комиссия признала фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный" "демонстрирующими пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности".

Ранее, 25 июля украинский суд вынес решение о прекращении трансляции на территории Украины российских каналов "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" (ТVС). Кроме того, компания "Воля" - крупнейший оператор кабельного телевидения на Украине, на которую приходится 80% абонентов Киева - исключила четыре российских телеканала из вещания. В частности отключены телеканалы ОРТ, РТР, TVCI, РенTV.