Posted 30 июля 2014,, 11:45

Published 30 июля 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

ГПУ остановила уголовное дело в отношении Кернеса

30 июля 2014, 11:45

КИЕВ, 30 июля. Досудебное расследование в рамках уголовного дела в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса остановлено "в связи с тяжелой болезнью подозреваемого". Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры Украины на запрос общественной организации "Доступ к правде".

Отмечается, что "в соответствии со ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса Украины досудебное расследование в указанном уголовном производстве 04.07.2014 остановлено в связи с тяжелой болезнью подозреваемого".

В марте, напоминают Вести.ua, харьковскому градоначальнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений сразу по трем статьям: "незаконное лишение свободы или похищение человека", "пытки" и "угроза убийством".

Тогда Печерский районный суд города Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста (мэру с 21:00 вечера до 7:00 утра предписывалось находиться дома). Однако ситуация изменилась в конце апреля - после покушения Геннадия Кернеса во время пробежки.

Сперва, чтобы вывезти мэра на лечение в Израиль, мера пресечения с частичного домашнего ареста была изменена на личное поручительство. А согласно официальному ответу ГПУ, опубликованном на сайте организации "Доступ к правде", 4 июля было остановлено и расследование по уголовному производству. Как объяснили в ведомстве, "в связи с тяжелой болезнью подозреваемого" (ст. 280 УК Украины).

В ГПУ также сообщили, что на данный момент все следственные действия, которые можно было провести в отсутствии подозреваемого, выполнены.

Добавим, что 28 апреля на Геннадия Кернеса было совершено покушение. Во время утренней пробежки он был ранен в грудную клетку и брюшную полость. В Харькове ему была сделана операция силами местных врачей. 29 апреля его доставили в госпиталь израильской Хайфы, где он перенес еще одну операцию. 17 июня Кернес выписался из хайфской клиники и вернулся в Харьков с намерением приступить к работе.