Posted 30 июля 2014,, 15:10

Published 30 июля 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Шведское радио: Батальон "Азов" представляет угрозу для Украины

30 июля 2014, 15:10

КИЕВ, 30 июля. Батальон "Азов", члены которого участвуют в сражениях против ополченцев в украинском Донбассе, представляют угрозу для страны, сообщает Шведское радио (Sverigesradio.se). Один из четырех граждан Швеции, принявших решение воевать на стороне батальона, снайпер Микаэль Скилт назвал происходящее на Украине "расовой войной".

Как передает РИА "Новости", в интервью, которое член батальона "Азов" анонимно дал британскому телеканалу Sky News, он заявляет: "Теперь мы должны воевать с Россией, после чего мы начнем следующую революцию, чтобы очистить наше правительство".

В свою очередь украинский политолог Антон Шеховцов в интервью радиостанции заявил, что батальон борется не за демократию. "Их видение Украины — это фашистская диктатура", — считает он.

По данным Шведского радио, к батальону "Азов", организованному в мае и состоящему на данный момент примерно из 300 человек, среди которых националисты и ультраправые, примкнули граждане нескольких европейских государств.

Ранее, напомним, старшина батальона Игорь Мосийчук сообщил, что в батальоне "Азов" около 20 иностранцев — с десяток граждан России, которые были еще активистами Майдана, несколько граждан скандинавских стран и новобранец из Италии.