Posted 7 августа 2014,, 05:45

Published 7 августа 2014,, 05:45

Modified 30 января, 23:24

Updated 30 января, 23:24

Коболев: "Нафтогаз" готов обсудить идею о посреднике в расчетах РФ и Украины

7 августа 2014, 05:45

КИЕВ, 7 августа. НАК "Нафтогаз Украины" готов рассмотреть идею привлечения посредника не только в переговоры, но и в расчеты России и Украины по газу. Об этом заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Когда возникают подобные конфликты, всегда появляется множество желающих предложить иной раз и крайне экстравагантные варианты. Вот недавно я слышал, что раз проблема между Россией и Украиной усугубляется, то, наверное, нужен посредник не просто в переговорах, но и в расчетах. Такой вариант, наверное, стоит рассмотреть, мы к нему тоже готовы", — сказал Коболев в интервью газете "Ведомости".

"Идея о европейском посредничестве — это одна из тех идей, которые я слышу вокруг. Не могу сказать, что нам как "Нафтогазу" это очень нравится. Потому что когда в отношениях двух сторон появляется третья, то у нее всегда будет свой интерес. И его придется учитывать", — отметил Коболев.

"Допустим, появится какая-то европейская компания, которая будет покупать газ у "Газпрома" и продавать его Украине. Например, это будет некий тандем из 2-3 европейских газовых компаний, цены которых в Германии кардинально ниже той, которую Россия предлагает Украине. Конечно же, они будут делать это со своим интересом. Вы же не ожидаете, что они будут это делать себе в убыток? Конечно же, "Газпрому" и "Нафтогазу" выгоднее договориться вдвоем", — считает председатель правления.

Говоря о продолжении переговоров по газу, он отметил, что пока нет глобального решения о том, когда эти переговоры возобновятся.

Напомним, что 16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину. "Газпром" объявил о переводе "Нафтогаза" на режим предоплаты поставок из-за неоплаты долга. По последним данным, "Нафтогаз Украины" не оплатил $838 млн за поставки топлива с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд кубометров. Общий долг достиг $5,3 млрд. Киев объяснил отсутствие платежей недовольством ценой на российский газ. Между тем ранее новые власти Украины отказались платить за топливо из РФ и по сниженной цене, назвав ее "политической". Когда же "Газпром" отменил скидки и вернулся контрактам от 2009 года, заключенным при премьере Украины Юлии Тимошенко, в Киеве заявили, что эта цена является "несправедливой".