Posted 7 августа 2014,, 15:50

Published 7 августа 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

Боец нацгвардии: В Донбассе погибли не менее 4 тысяч силовиков

7 августа 2014, 15:50

КИЕВ, 7 августа. Официальные данные о потерях силовиков в украинском Донбассе сильно занижены, заявил боец нацгвардии Украины. Он утверждает, что в зоне силовой операции погибли не менее четырех тысяч военных.

По его словам, в официальных документах искажаются причины смерти, что позволяет фальсифицировать общие данные.

«Если вам по телевизору сказали, что за прошедшие сутки погибли два или три военных, знайте, на самом деле их 12-13, может, больше… Вы знаете, что многие даже в официальных списках АТО (антитеррористическая операция) не числятся? Он на Донбассе пулю в голову получил, а в личном деле напишут: "Причина смерті – необережне поводження зі зброєю" ("неосторожное обращение с оружием" — пер. с украинского). Те же десантники, освобождавшие Семеновку, по документам на учениях числились», — рассказал боец нацгвардии в интервью изданию Gordonua.com.

В беседе с журналистом доброволец также рассказал о плохом снабжении украинской армии. Ранее на это жаловались и другие военные.

Напомним, что 30 июля Совет национальной безопасности и обороны Украины опубликовал информацию о 363 погибших военных за время спецоперации. По данным СНБО, еще около полутора тысяч бойцов были ранены. В то же время ООН сообщила о том, что погибли более тысячи, почти 3,5 тысячах ранены.