Posted 7 августа 2014,, 18:30

Published 7 августа 2014,, 18:30

Modified 30 января, 23:25

Updated 30 января, 23:25

Украинская милиция сообщает о задержании виновника инцидента со сбитым Ми-8

7 августа 2014, 18:30

КИЕВ, 7 августа. Спецгруппа МВД Украины задержала жителя г. Краматорска 1972 года рождения, передававшего ополченцам информацию о переговорах украинских силовиков. Об этом сообщается на сайте ведомства

В частности, по данным МВД, благодаря деятельности задержанного ополченцам удалось сбить в районе горы Карачун вертолет национальной гвардии с генералом Сергеем Кульчицким на борту.

В настоящее время задержанный передан Службе безопасности Украины и активно сотрудничает со следствием, отмечают в министерстве.

По версии МВД Украины, являясь сотрудником государственной организации «Радиочастотнадзор», в мае этого года гражданин «Р» был завербован офицером связи "Донецкой народной республики" Виктором Аносовым (позывной – «Нос»). В круг обязанностей завербованного входило сканирование радиочастот военных и предоставление информации о действиях и передвижениях украинских силовиков, говорится в сообщении.

Проживая возле аэропорта, мужчина также предоставлял информацию о взлете украинских вертолетов и самолетов, а также координировал артобстрелы позиций украинских войск со стороны ополченцев ДНР.

Гражданин «Р» сотрудничал с ополченцами "исключительно по идейным соображениям, поддерживая идею отделения части нашего государства и присоединения его к России", заявляют в МВД.

Если суд сочтет вину «Р» доказанной, то ему может грозить наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, в мае сообщалось, что вблизи Славянска ополченцы сбили вертолет Ми-8 национальной гвардии Украины, погибли 12 (по другим данным, 14) украинских силовиков. Среди погибших — начальник Управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий.