Posted 12 августа 2014,, 08:20

Published 12 августа 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Сотрудников "Нафтогаза" подозревают в многомиллионных растратах

12 августа 2014, 08:20

КИЕВ, 12 августа. Прокуратура Шевченковского района Киева начала уголовное производство по факту растраты должностными лицами "Нафтогаза Украины" более 320 млн гривен бюджетных средств, выделенных на развитие минерально-сырьевой базы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры украинской столицы.

По данным следствия, в 2012 году предприятие топливно-энергетического комплекса заключило с частной фирмой четыре соглашения о проведении геологоразведочных работ. Средства в полном объеме были перечислены на счета фирмы. При этом никаких работ так и не было проведено.

"Служащие" Нафтогаза "перечислили многомиллионную сумму на счета фиктивного предприятия, поскольку упомянутая коммерческая структура была создана для прикрытия незаконной деятельности", - говорится в сообщении.

Кроме того, ГУ Миндоходов Киева проводит досудебное расследование уголовного производства по факту создания с целью прикрытия незаконной деятельности в 2011-2013 годах ряда субъектов хозяйствования, среди которых фигурирует указанное предприятие.

Ранее, напомним, был задержан глава НАК "Нафтогаз" Евгений Бакулин в связи с расследованием уголовного дела о хищении госимущества и средств.

Кроме того, в розыск объявлены бывший заместитель председателя правления ''Нафтогаза'' Валентин Франчук и экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Против них возбудили уголовные дела по статье 191 Уголовного кодекса (хищение средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). Кроме того, Ставицкий проходит по делу как соучастник разыскиваемого бизнесмена Сергея Курченко.