Posted 13 августа 2014,, 09:20

Published 13 августа 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Порошенко призвал епископов УПЦ МП "с совестью" выбрать нового архиерея

13 августа 2014, 09:20

КИЕВ, 13 августа. На членов Собора епископов Украинской православной церкви Московского патриархата возлагается особая ответственность - "с совестью определить достойного архиерея для древней Киевской кафедры". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в обращении к Собору епископов.

"Ваше собрание проходит в сложный период современной Украины - проливается человеческая кровь, мы страдаем от внешней вооруженной агрессии... В этих обстоятельствах чрезвычайно важна консолидирующая миссия Церкви в обществе, ее мощный воспитательный и патриотический потенциал", - цитирует заявление пресс-служба Порошенко.

По его словам, власти Украины высоко ценят усилия религиозных организаций, направленные на примирение, духовную и гуманитарную поддержку соотечественников, президент также выразил готовность к дальнейшему действенному сотрудничеству. "Желаю вам плодотворной работы, мудрости и мира", - резюмировал Порошенко.

Как сообщалось, сегодня проходят выборы нового главы Украинской православной церкви Московского патриархата. Их проведут в два этапа: на первом будут избраны три кандидата, на втором голосовании будет избран новый предстоятель УПЦ, об избрании которого верующих оповестит торжественный перезвон лаврской колокольни.

Выбор епископата письмом или благословением подтвердит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Интронизация нового главы УПЦ Московского патриархата запланирована на 17 августа.