Posted 13 августа 2014,, 09:30

Published 13 августа 2014,, 09:30

Modified 30 января, 23:30

Updated 30 января, 23:30

До украинского Красного Креста все еще не дошли сведения о гуманитарной помощи из РФ

13 августа 2014, 09:30
Нет данных ни о наименовании, ни о перечне, ни о количестве или массе этого груза. Ранее заместитель главы АП Украины Валерий Чалый заявил, что приемом помощи для Луганска будет заниматься Международный Комитет Красного Креста. Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил в телефонной беседе с главой ЕК Жозе Баррозу, что Москва во взаимодействии с представителями МККК направляет на Украину гуманитарный конвой.

КИЕВ, 13 августа. В украинском союзе "Красного Креста" пока нет никакой информации о составе гуманитарного груза и способе его доставки из РФ. Об этом заявила генеральный секретарь Общества "Красного Креста" на Украине Алла Хабарова.

"Со вчерашнего дня ситуация относительно информации не изменилась. Сейчас у украинского "Красного креста" нет никакой информации о "гуманитарном грузе", который везут из РФ. Нет данных ни о наименовании, ни о перечне, ни о количестве или массе этого груза. Также украинскому "Красному Кресту" пока не известно, каким образом и через какой пункт пропуска на границе этот груз собираются доставить в Украину", - приводит ее слова УНН.

Международный комитет Красного Креста (МККК) со своей стороны ожидает, что Россия предоставит более подробную информацию о грузе, передает РИА «Новости» со ссылкой на координатора по связям с общественностью МККК в Киеве Андре Лорша. «То, что у нас есть на руках, — это общее содержание. Но мы нуждаемся в более точном определении, списке тех товаров, которые находятся в грузовиках», — заявил он.

По его словам, Красному Кресту нужна подробная информация о том, каким образом упакованы товары.

«Мы дали знать обеим сторонам, в чем мы нуждаемся и при каких условиях мы можем действовать в качестве нейтрального посредника в этой операции. В том числе в списке наших просьб мы, конечно, упоминали необходимость получения точного содержания конвоя», — пояснил Лорш.

Ранее заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что приемом, логистикой и распределением гуманитарной помощи для Луганска будет заниматься Международный Комитет Красного Креста, который действует в соответствии с нормами международного права.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед отправлением колонны с гуманитарной помощью сообщил, что колонна въедет на территорию Украины в пункте, согласованном с украинскими властями. "Помощь будет организована Международным Комитетом Красного Креста, но состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в пункте, по которому достигнуто соглашение с украинской стороной", - сказал он.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Москва во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.

12 августа автоколонна министерства по чрезвычайным ситуациям России выехала из Московской области для доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины. Около 280 грузовых автомашин доставят нуждающимся украинцам питьевую воду, медикаменты, а также продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств. Также в Донбасс отправлены 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. В общей сложности жители Востока Украины должны получить 2 тыс. тонн гуманитарного груза.

Экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что колонна с российской гуманитарной помощью пересечет украинско-российскую границу на таможенном посту в Харьковской области.